Auction archive: Lot number 249

CHINE DU SUD OU VIETNAM FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈCLE

Arts d'Asie
28 Mar 2024
€2,000 - €3,000
ca. US$2,171 - US$3,256

Arts d'Asie
28 Mar 2024
€2,000 - €3,000
ca. US$2,171 - US$3,256

Important brûle-parfum tripode couvert En bronze ajouré, la panse globulaire aplatie ornée de volutes nuageuses et de divinités chevauchant des animaux mythiques. Les anses formées par deux dragons sinueux pourchassant la perle. Le couvercle ajouré de branches de prunus fleuries, surmonté par un grand phénix aux ailes déployées dominant les trois divinités du foyer trônant. L'ensemble reposant sur un socle en bronze ajouré à décor de branches fleuries et caractère Shou stylisé. H. 56 cm PROVENANCE: Ancienne collection d'un fonctionnaire français en poste à Hué au début du XXe siècle.

28 Mar 2024
Aguttes
Aguttes Neuilly

28 Mar 2024
Aguttes
Aguttes Neuilly