Auction archive: Lot number 16

CHINE DU SUD VERS 1900

€800 - €1,200
ca. US$885 - US$1,327
€910
ca. US$1,006

CHINE DU SUD VERS 1900

€800 - €1,200
ca. US$885 - US$1,327
€910
ca. US$1,006

Deux fauteuils en bois de patine foncée, à dossier ajouré d'un caractère shou stylisé entouré de chauves-souris avec rubans et sapèques, les accoudoirs ajouré de dragons stylisés en motifs géométriques, l'assise quadrangulaire reposant sur quatre pieds galbés. Un coussin en soie brodée forme l'assise. Dim. 78 x 59 x 50 cm (Usure du coussin) 中国南方 木座椅一对 Illustré ci-dessus: l'un des fauteuils dans la famille du propriétaire actuel, à Hanoï en 1936.

9 Dec 2019
Aguttes
Drouot-Richelieu

9 Dec 2019
Aguttes
Drouot-Richelieu