Chine, époque Kangxi (1662-1722) et XIXe Rare et important écran double-face en huali sculpté et ajouré composé d'une plaque ronde en porcelaine à décor de la famille verte de guerriers entourée d'une frise en laque de Coromandel à décor de vases et jardinière fleuris et de prunus. Le verso est composé d'une plaque ronde en laque de Coromandel à décor de pavillon animé, lui-même entouré d'une frise en laque de Coromandel à décor de prunus. L'écran repose sur six pieds à décor de tête d'éléphant. Le centre décoré d'écureuils jouant dans des vignes. Plaque en porcelaine et laque d'époque Kangxi, monture du XIXe Diam.: 61 cm (plaque) H: 186 cm (très bon état général, légères craquelures dans la laque, petits défauts de cuisson dans la plaque) Un dépôt de caution de 15,000€ sera demandé pour pouvoir enchérir sur ce lot. A deposit of 15,000€ will be required for bidding.