CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Assiette en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de la famille rose d'une fleur de lotus au centre, entourée de dix pétales ornées elles-mêmes de fleurs de lotus. (Egrenures, fêlures). Diam. 23 cm. On y joint deux assiettes à décor de carpes et cyprins. (Egrenures, fêlures) Diam. 23,7 et 26,9 cm. Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 18.