Chine et Japon, XIXe siècle Lot de porcelaines, comprenant trois cuillères et une coupe à décor de pivoines. Ainsi que coupes et bols en porcelaine de Kutani et Satsuma, à décor de personnages, compositions florales, mon et rinceaux. Diam. 7,5 à 18 cm (Egrenures)