CHINE, fin du XIXème siècle. Tabatière en agate de forme balustre, sculptée sur une face en léger relief dans les veines plus sombre de la pierre d’un sage assis devant une muraille et à côté d’un pin, l’autre face polie, bouchon en agate. H : 8 cm.