CHINE, fours de JINGDEZHEN - XIXe siècle Flacon tabatière en porcelaine blanche moulée émaillée rouge de fer formant double carpes accolées, symbole du bonheur. H. : 7,5 cm. Bouchon en corail cerclé de métal. Dans boîte bleue.