Auction archive: Lot number 118

€3,000 - €3,500
ca. US$3,434 - US$4,006

€3,000 - €3,500
ca. US$3,434 - US$4,006

CHINE, grand vase en porcelaine de forme bouteille, à décor de dragon gueule ouverte à trois griffes, entourré de nuages bouddhiques en camaïeu bleu. Col à décor de frise d'entrelacs. Signé en 6 lettres sur le col grand Ming Xuande année. Le dragon couvre entièrement le vase avec ses écailles dessinées très méticuleusement. Revers non émaillé. Ce type de vase était destiné avec ce dragon seul pour l'empereur Yongle à partir de 1426. XIXème siècle. H: 43 cm

21 Jul 2020
Bremens & Belleville
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
lyon@bremens-belleville.com
+33 (0)4 72 40 90 00

21 Jul 2020
Bremens & Belleville
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
lyon@bremens-belleville.com
+33 (0)4 72 40 90 00