CHINE Groupe en néphrite céladon clair veiné de brun rouille, chat et chaton couchés, tenant un papillon dans sa bouche, sur une feuille de pipal. Socle en zitan sculpté de lingzhi et bambou XVIIIème siècle L : 14 cm Voir les reproductions Le chat et le papillon couché sur une feuille est un homophone de "yi ye shuang huan", une nuit, double joie. Il peut également exprimer le voeu "que vous viviez jusqu'à 80 ans" (maodie).