Auction archive: Lot number 165

CHINE Groupe en néphrite céladon clair veiné

€20,000 - €30,000
ca. US$26,811 - US$40,217
€130,000
ca. US$174,274

€20,000 - €30,000
ca. US$26,811 - US$40,217
€130,000
ca. US$174,274

CHINE Groupe en néphrite céladon clair veiné de brun rouille, chat et chaton couchés, tenant un papillon dans sa bouche, sur une feuille de pipal. Socle en zitan sculpté de lingzhi et bambou XVIIIème siècle L : 14 cm Voir les reproductions Le chat et le papillon couché sur une feuille est un homophone de "yi ye shuang huan", une nuit, double joie. Il peut également exprimer le voeu "que vous viviez jusqu'à 80 ans" (maodie).

16 Apr 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

16 Apr 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521