Chine - HOLMES (Samuel). Voyage en Chine et en Tatarie(sic), à la suite de l'ambassade de Lord Macartney (…) auquel on a joint les vues, costumes, etc., de la Chine, par M. W. ALEXANDRE, les planches de l'atlas original de cette ambassade, omises dans la traduction française, et leur explication. Paris, Delance et Lesueur, an XIII-1805. 2 vol. in-8, demi-veau havane, dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en mar. vert (reliure de l'époque). Coiffe sup. du tome 2 arrachée, qqs frottés et épidermures. Première édition française traduite par Langlès et illustrée de 51 planches gravées. Manque le plan de Macao. Le récit de Holmes complète la relation officielle du voyage de Lord Macartney. Il y a ajouté des descriptions de Ténérife, Madère, Rio de Janeiro, Java, Sumatra, etc. (Cordier Sinica, 2387-2388.)