Chine HOLMES (Samuel) Voyage en Chine et en Tartarie, à la suite de l'ambassade de Lord Macartney auquel on a joint les vues, costumes, etc., de la Chine, par M. W. Alexandre, les planches de l'atlas original de cette ambassade, omises dans la traduction française, et leur explication. Paris, Delance et Lesueur, an XIII (1805). 2 volumes brochés in-8 : 2f., XLV, 171pp. (XXIV planches hors texte) / 2f., 188pp. (planches XXV à LI) ; illustré d'un plan dépliant et de 51 planches hors texte dont quelques dépliantes. Cerne clair sur quelques planches et feuillets. Couverture orange d'attente. On joint : LEVIS (de) : Les voyages de Kang-Hi ou nouvelles lettres chinoises. Paris, Renouard, 1812. Tome 1 seul. In-12 broché, 270pp., sans couverture. Première édition française. Le récit de Holmes complète la relation du voyage de Macartney. Les descriptions de Ténériffe, Madère, Rio de Janeiro, Java, Sumatra, etc. ont été ajoutées.