CHINE ou JAPON, XIXème siècle. Sorbet et sa sous-tasse en porcelaine à décor polychrome dans le style d'Iznik. Ils portent des marques en kaishu en bleu, sous couverte, au revers. H_6,2 cm, accidents restaurés au sorbet. D_11,5 cm, pour la sous-tasse