Chine, période Ming, XVIe siècle Lot composé d'une coupe en porcelaine et émail céladon à décor sous couverte de fleurs et motifs stylisés, et une coupe en porcelaine et émail craquelé. (Fêles sur l'un) Diam. 12 cm et 17 cm