Chine, période Ming, XVIe siècle Groupe en bois de belle patine avec traces de laque, représentant la divinité Guanyin assise en lalitasana (délassement royal) sous des rochers stylisés, la coiffe ornée d'un Amitabha. (Usures, et trous de vers) H. 36,5 cm