CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Vase bouteille en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un paysan avec un buffle et son petit payant tribut à un mandarin debout dans un paysage montagneux l'épaulement orné d'une guirlande de fleurs, le col de grandes tulipes stylisées. (Restaurations). H. 36 cm. Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 83