CHINE. Plat creux à bord ondulé en porcelaine - dite krak porcelaine - à décor en plein d'une scène animée de deux biches dans une ambiance forestière au centre du basin et de huit compositions florales dans des cartouches séparés par des bandes longitudinales. XVIIIe siècle. Diamètre : 28 cm. (Fêlure à 14h30).