Chine Plat rond en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose au centre d'une large pivoine et branches fleuries, l'aile décorée de lambrequins à fond caillouté, pivoines et lotus. XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1795). D. 35,5 cm. Eclats restaurés.