CERAMIQUES ANCIENNES

Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image

Delft Deux assiettes en faïence à décor bleu, rouge et or Delft doré dan le style Imari d'une femme et d'un enfant près d'un vase sur fond de pagodes et rochers. Marquées : PAK en rouge pour Pieter Adrian Kocks, manufacture de l'A grec. Début du XVIIIème siècle, vers 1725. D. 21,5 cm. Egrenures

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Delft Salière circulaire de forme balustre en faïence à godrons en relief à décor en camaïeu bleu de Chinois dans des paysages montagneux et caractères chinois stylisés dans des compartiments. Fin du XVIIème siècle. H. 11 cm. Eclats restaurés

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Delft Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu et manganèse de Chinois dans le jardin d'un palais. Marqué :SVE Fabrique de Samuel van Eenhorn. XVIIème siècle. D. 48 cm. Restauration sur le bord

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Nove di Bassano Deux assiettes à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'armoiries dans un écu cerné de feuillage et fleurs et surmonté d'un heaume au dessus du monogramme D.Q. dans un cartouche rocaille. XVIIIème siècle. D. 22,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Nove di Bassano Plat rond à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre de fruits dont un coupé en deux et un couteau , l'aile décorée de tiges fleuries. XVIIIème siècle. D. 33 cm

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Savone Grand albarello cylindrique légèrement cintré en faïence à décor polychrome tournant d'un couple accompagné de deux domestiques, l'un tenant un parasol, devant des arches en ruines et entouré de papillons et oiseaux en vol. Marqué à la lanterne en bleu. Fabrica del Chiodo XVIIIème siècle. H

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Italie Paire de vase de forme balustre couverts en faïence à décor en camaïeu bleu de motifs d'écailles imbriquées, de godrons tors simulés, d'un bandeau laissé libre pour l'inscription et la date 1712 sur le pied, la prise du couvercle en forme de pomme de pin à fond ocre. XVIIIème siècle, 1712. H

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Naples Deux albarelli légèrement cintrés en faïence à décor en camaïeu bleu d'un agneau pascal tenant un fanion dans la bouche devant un village, au revers la date 1722. Fabrique de Donatello Massa XVIIIème siècle. H. 25 cm

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Milan Plat rond en faïence décor polychrome au centre d'un Chinois jouant du luth dans un paysage contenu dans une réserve sur fond bleu. Manufacture de Clérici. XVIIIe siècle. Un petit cheveu D. 26 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

ItaliePaire de chevrettes en faïence à panse globulaire et anses double à enroulement, décor polychrome des inscriptions « A.D. LUPOLI » et « A.D. FRAFARA » dans des cartouches rocaille cernés de guirlandes de cation.Début du XVIIIe siècle. H. 32 cm.Eclats aux déversoirs et éclat à un pied Eclats

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Castelli Grande plaque circulaire en majolique à décor polychrome d'une scène représentant saint Pascal Baylon en adoration devant de Saint Sacrement entouré de nombreux putti dans les nuages, un couvent franciscain et une ville à l'arrière-plan. Daté 1733 sur un rocher. Atelier de Francesco Antonio

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Palerme (Sicile) Grand albarello légèrement cintré à décor polychrome d'une figure d'évangéliste dans un médaillon à fond jaune se détachant sur un fond bleu orné de trophées, l'un portant l'inscription SPQR. XVIIème siècle. H. 30 cm

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Sicile Caltagirone Grand albarello à décor polychrome d'un portrait homme en buste dans un médaillon sur fond de feuillage et fleurs sur fond bleu. XVIIème siècle. H. 37 cm

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Montelupo Plat rond en faïence à décor polychrome d'un cavalier dans un paysage sur fond jaune. XVIIème siècle. D. 31,5 cm. Accidents et restaurations sur le bord

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Padoue Grand plat rond en faïence à décor polychrome dans le style des céramiques Iznik d'une large palme saz, oeillets, tulipes et jacinthe et le monogramme G :D :B dans un cartouche sur le bord. XVIIème siècle. D. 47 m. Restauration

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Padoue Vase de forme globulaire en faïence à décor polychrome dans le style des céramiques Iznik de larges palmes, oeillets, tulipes et anémones. XVIIème siècle. H. 24 cm. Restauration au col et éclats restaurés sur la base

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

GENES : Vase sur piédouche en majolique à large panse sphérique décoré en camaïeu bleu sur fond bleu azur d'un philactère portant l'inscription " Hiere Pachii"souligné de guirlandes de fleurs en spirales. Sur le revers large tête de femme drapée, frises d'éntrelacs sur le col et le pied. Seconde

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Deruta Plat ovale en faïence à décor en camaïeu bleu représentant Joseph jeté dans un puits par ses frères. XVIIème siècle. L. 41 cm

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Deruta Grand plat ovale en faïence à décor polychrome de saint Hubert devant le cerf dans un paysage, l'aile décorée de rinceaux feuillagés, volatiles, écureuil et lapin. XVIIème siècle. L. 53 cm. Restauration

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Deruta Chevrette en faïence à décor polychrome de l'inscription SVC°BVGLOSSATO dans un bandeau surmonté de deux clefs sous le déversoir dans un cartouche cerné d'une guirlandes de feuillage et fruits, sous l'anse la date 1551. XVIème siècle, 1551. H. 28 cm. Eclats au col et au déversoir

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Venise Plat rond en faïence à décor polychrome au centre d'un amour dans un médaillon l'aile décorée de fruits et feuillage. XVIème siècle. D. 34 cm. Fêlure et éclat au talon

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Faenza Coupe crespina en majolique à décor polychrome a quartieri au centre d'un portrait de femme en buste de profil coiffée d'un diadème sur fond orangé et l'inscription LIVIA. B. dans un médaillon décagonal cerné de palmettes et feuillage dans des réserves à fonds alternés vert, bleu et ocre

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Venise Plat tondino en majolique à décor polychrome en plein d'une figure d'Amphitrite sur un dauphin sur les flots dans un paysage bordé de rochers et arbres. XVIème siècle. D. 23 cm. Eclats restaurés sur le bord

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Castel Durante Grande coupe circulaire en majolique à décor polychrome de Léda et le cygne : le Dieu au sommet dans les nues puis à gauche en métamorphose, à droite Léda et le cygne s'accouplant, au centre Hélène, Castor et Pollux émergeant des oeufs éclos. Au revers la légende en bleu : Gioue

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Urbino Coupe crespina en majolique à décor polychrome en plein d'une représentation du mois de décembre : un village en ord de mer animé d'habitants occupés se réchauffer auprès d'un feu et à préparer un cochon, à droite un homme debout tenant une hache et des fagots. Au revers l'inscription IVNIUS

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Castel Durante Petit plat rond en majolique à décor polychrome au centre d'un amour tenant un bouclier dans un paysage stylisé sur fond jaune, l'aile décorée de feuillage stylisé. XVIème siècle. D. 21,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Urbino Ecritoire formée d'un plateau carré, reposant sur quatre pieds en forme de patte de lion, muni d'un godet à encre et une bobèche, à décor polychrome représentant le Christ et les pèlerins d'Emmaüs, les bords décorés de palmettes et oves. Atelier des Patanazzi. XVIème siècle, vers 1580. L

Lot #: 27

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Lyon ou Urbino Petit plat rond dit tondino en majolique à décor polychrome de Moïse sur le rocher recevant les commandements, son peuple près de tentes sur la droite, au revers la légende : Moise. XVIème siècle. D. 23,5 cm. Petites égrenures. Au revers une étiquette de l'ancienne collection Imbert à

Lot #: 28

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Lyon Petit plat rond en majolique à décor polychrome a istoriato de La Furie et Athamas, au centre Athamas et la Reine sont assis, à droite la Furie surgit avec sa chevelure de serpent, tenant une torche allumée, à gauche deux servantes s'enfuient. Au revers l'inscription en bleu : la Furie et

Lot #: 29

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Paire d'aiguières de forme balustre en faïence à décor en camaïeu bleu de Chinois tenant des étendards dans des paysages, les piédouches à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, les anses en forme de cordes torsadées à pois bleus. XVIIème siècle. H. 33 cm. Deux petits éclats

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Jun 2019