Auction Pricedatabase

Auction: CERAMIQUES ANCIENNES
was auctioned on: 14 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Castelli Grande plaque circulaire en

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,254 - US$3,381
Price realised:  n. a.
Lot number 11, Views: 2

Castelli Grande plaque circulaire en majolique à décor polychrome d'une scène représentant saint Pascal Baylon en adoration devant de Saint Sacrement entouré de nombreux putti dans les nuages, un couvent franciscain et une ville à l'arrière-plan. Daté 1733 sur un rocher. Atelier de Francesco Antonio Saverio Grue. XVIIIème siècle, 1733. D. 43 cm. Un éclat au revers Un médaillon de même sujet attribué à Fransceco Antonio Saverio Grue est conservé au musée San Martino de Naples et reproduit par T. Fittipaldi, Museo di San Martino, Ceramiche, 1992, n° 75, p. 87.

Informations about the auction
Auction house: Pescheteau-Badin
Title: CERAMIQUES ANCIENNES
Date of the auction: 14 Jun 2019
Address: Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris