Auction archive: Lot number 11

Castelli Grande plaque circulaire en

€2,000 - €3,000
ca. US$2,254 - US$3,381

€2,000 - €3,000
ca. US$2,254 - US$3,381

Castelli Grande plaque circulaire en majolique à décor polychrome d'une scène représentant saint Pascal Baylon en adoration devant de Saint Sacrement entouré de nombreux putti dans les nuages, un couvent franciscain et une ville à l'arrière-plan. Daté 1733 sur un rocher. Atelier de Francesco Antonio Saverio Grue. XVIIIème siècle, 1733. D. 43 cm. Un éclat au revers Un médaillon de même sujet attribué à Fransceco Antonio Saverio Grue est conservé au musée San Martino de Naples et reproduit par T. Fittipaldi, Museo di San Martino, Ceramiche, 1992, n° 75, p. 87.

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin