CERAMIQUES ANCIENNES

Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image

Montpellier Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain au centre d'une figure de Diane debout sur une console dans un entourage de mascarons, draperies, singes, balustres et rinceaux feuillagés, motifs de dentelle sur le bord. XVIIIème siècle. D. 42 cm

Lot #: 91

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Moustiers Grand surtout ovale en faïence à bord contourné reposant sur huit pieds en forme de pattes de lion, muni de quatre têtes d'enfants pour support des bras de lumière, à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain d'une figure de Neptune et un dauphin sur une console dans un entourage de

Lot #: 92

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Saint-Cloud Groupe en porcelaine tendre émaillée blanche représentant un homme assis sur un rocher, adossé à un tronc d'arbre, jouant de la flûte, un chien à ses pieds. XVIIIème siècle, vers 1750-1760. H. 17 cm. Restaurations au sommet de l'arbre et aux mains

Lot #: 93

Estimate: €500 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Saint-Cloud Vase pot-pourri couvert de forme balustre à côtes en porcelaine tendre émaillée blanche à décor en relief de branches de prunus fleuries dans le style Kakiemon. XVIIIème siècle, vers 1720-40. H. 18 cm

Lot #: 94

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Saint-Cloud Pot à sucre rond couvert en porcelaine tendre à décor en relief rehaussé en vert de feuilles imbriquées. XVIIIème siècle, vers 1730. H. 10 cm. Accidents et restaurations

Lot #: 95

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Mennecy Cuillère à sucre en porcelaine tendre décor polychrome de fleurs le manche en forme de branche rehaussé de peignés pourpre. XVIIIe siècle, vers 1760. L. 18,5 cm

Lot #: 96

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Vincennes Seau à verre forme du Roy en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs, tiges fleuries et insectes, les anses soulignées de peignés or. Marqué : LL entrelacés et point. XVIIIème siècle, vers 1752-53. H. 12,2 cm, L. 19 cm. Un petit éclat

Lot #: 97

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Ecuelle en porcelaine tendre de la première grandeur à décor polychrome d'enfants d'après Boucher et attributs de jardinage dans des réserves cernées de rinceaux rocaille or sur fond bleu céleste. Marquée : LL entrelacés, lettre-date F pour 1759, la peinture par Vieillard. XVIIIe siècle

Lot #: 98

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Seau à liqueur en porcelaine tendre à décor polychrome de couronnes de fleurs, palmes or et galons à fond bleu orné de treillage or, les anses soulignées en pourpre, or et bleu. Marqué : LL entrelacés, lettre-date I pour 1762, marque du peintre Méreaud. XVIIIème siècle, 1762. H. 13 cm, L. 19

Lot #: 99

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Vase de forme balustre à côtes en porcelaine tendre nommé pot à fleurs à décor en camaïeu pourpre de guirlandes de fleurs retenues par des rubans et oiseaux. Marqué : LL entrelacés, lettre-date E pour 1758, marque de peintre non attribuée : trois points formant un triangle. XVIIIe siècle

Lot #: 100

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Plateau carré en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor polychrome d'une frise colorée formée de rosace à fond pourpre et or encadrées de palmes feuillagées sur un galon à fond bleu orné de treillage or, la frise de postes à jours su le bord soulignée de guirlandes de feuillage

Lot #: 101

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Plateau carré en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor polychrome au centre de marins sur un quai en bord de mer dans un cadre carré sur fond bleu nouveau orné de treillage en or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date N pour 1766, marque du peintre Morin. XVIIIème siècle, 1766. L

Lot #: 102

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Vase nommé vase buire ou vase en burette en porcelaine tendre, de la première grandeur, la partie inférieure ornée de godrons en relief à fond or, le col orné d'un rang de perles en relief à fond or, décor en or sur fond bleu nouveau de motifs d'oeil de perdrix se détachant sur un fond

Lot #: 103

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Deux assiettes en porcelaine décor polychrome au centre de groupe de fleurs et fruits et sur l'aile de trois bouquets de fleurs dans des réserves sur fond bleu céleste orné d'une frise de fleurons entre deux filets or. Marquées : Sèvres, marque du peintre Laroche et marque du doreur Girard

Lot #: 104

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un groupe de fleurs et fruits et sur l'aile de trois bouquets de fleurs dans des réserves sur fond bleu céleste orné de guirlandes de feuilles de laurier et flèches en or. Marquée : RF Sèvres, marque du peintre Tandart. XVIIIe

Lot #: 105

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Pot à sucre couvert en porcelaine tendre nommé pot à sucre Bolvry à décor polychrome de rinceaux feuillagés et arabesques dans un bandeau sur fond bleu céleste. Marqué : Sèves RF, marque du peintre Françoise Philippine Descoins et du doreur Vincent. XVIIIème siècle, vers 1795. H. 15 cm

Lot #: 106

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Deux assiettes à palmes en porcelaine tendre à décor polychrome d'un groupe de fleurs et fruits au centre et sur l'aile de trois bouquets de fleurs dans des réserves cernées de rinceaux rocaille et fleurs en or sur fond vert. Marquées : LL entrelacés, lettre-date X pour 1775, marques des

Lot #: 107

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Groupe en biscuit de porcelaine tendre à cinq figures représentant l'Education de l'Amour. Modèle de Falconet. Marqué F en creux. XVIIIème siècle, 1757-1766. H. 29 cm. Restaurations aux ailes de l'amour, à la tablette d'une jeune fille et éclats à un chapeau

Lot #: 108

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

SÈVRES Grand groupe en biscuit de porcelaine dure à sept figures représentant l'Hommage à la Beauté. Modèle de Boizot créé en 1784. XVIIIème siècle. H. 39 cm, L ; 29 cm. Quelques restaurations

Lot #: 109

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Assiette du service à perles et barbeaux de Marie-Antoinette en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un bouquet de barbeaux et sur l'aile de semis de barbeaux entre deux galons à fond vert ornés de rang de perles. Marquée : LL entrelacés, lettre-date DD pour 1781, marque du

Lot #: 110

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Deux seaux à demi-bouteille en porcelaine tendre provenant du service à frise riche en Couleurs et Riche en or de la comtesse d'Artois à décor polychrome d'une large frise sur la partie supérieure formée de pensées dans quatre médaillons ovales cernés de perles sur fond bleu et sur fond

Lot #: 111

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Sucrier ovale couvert en porcelaine tendre nommé sucrier de Monsieur le Premier provenant du service à frise riche en Couleurs et Riche en or de la comtesse d'Artois à décor polychrome de frises formées de pensées dans des médaillons ovales cernés de perles sur fond bleu et sur fond pourpre

Lot #: 112

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Saucière ovale en porcelaine tendre provenant du service à frise riche en Couleurs et Riche en or du roi Gustave III de Suède à décor polychrome d'une frise formée de pensées dans des médaillons ovales cernés de perles sur fond bleu et sur fond pourpre sur un semis de roses et de barbeaux

Lot #: 113

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Compotier rond en porcelaine tendre à décor polychrome de groupes de fleurs et fruits dans des réserves sur fond beau bleu cernées de rinceaux feuillagés et guirlandes de fleurs en or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date II pour 1786, marque du peintre Guillaume Noël, marque du doreur Lécot

Lot #: 114

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Soucoupe de gobelet litron de l quatrième grandeur en porcelaine tendre à décor polychrome au centre de deux oiseaux sur une terrasse sous un arbre dans un médaillon sur fond bleu nouveau orné de motifs d'oeil de perdrix en or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763, peintre Louis

Lot #: 115

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la troisième grandeur à décor polychrome et or de Chinois sur des balançoires et sous un parasol, fleurs chinoises sur le bord de la soucoupe et frise de feuillage en or sur les bords. La soucoupe marquée : LL entrelacés et couronnés en

Lot #: 116

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de guirlandes de fleurs et rubans à fond bleu lapis rehaussés de rinceaux rocaille en or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date D pour 1757, marque du peintre Taillandier. XVIIIe siècle, 1757. H. 7 cm

Lot #: 117

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor d'émaux dit de Cotteau formant rosaces, guirlandes et bouquets sur fond beau bleu. Marqués : LL entrelacés, sans lettre-date. XVIIIème siècle, vers 1780. H. 6 cm, D. 12 cm. Manques de gouttes d'émail

Lot #: 118

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Deux assiettes à potage en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'attributs et sur l'aile de guirlandes de fleurs et peignés bleu et or. Marquées : LL entrelacés, lettre-date V pour 1774, marques des peintres Charles Buteux et François Barrat et du doreur François Drand sur l'une

Lot #: 119

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Sèvres Pot à sucre Hébert couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de coquilles et rinceaux rocaille sur des galons à fond bleu Fallot et de guirlandes de fleurs suspendues. Marqué : LL entrelacés, lettre-date N pour 1766, marque du peintre Thévenet. XVIIIe siècle, 1766. H. 9 cm

Lot #: 120

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Jun 2019