CERAMIQUES ANCIENNES

Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image

Delft Deux assiettes en faïence à décor bleu, rouge et or Delft doré dan le style Imari d'une femme et d'un enfant près d'un vase sur fond de pagodes et rochers. Marquées : PAK en rouge pour Pieter Adrian Kocks, manufacture de l'A grec. Début du XVIIIème siècle, vers 1725. D. 21,5 cm. Egrenures

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Delft Salière circulaire de forme balustre en faïence à godrons en relief à décor en camaïeu bleu de Chinois dans des paysages montagneux et caractères chinois stylisés dans des compartiments. Fin du XVIIème siècle. H. 11 cm. Eclats restaurés

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Delft Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu et manganèse de Chinois dans le jardin d'un palais. Marqué :SVE Fabrique de Samuel van Eenhorn. XVIIème siècle. D. 48 cm. Restauration sur le bord

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Nove di Bassano Deux assiettes à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'armoiries dans un écu cerné de feuillage et fleurs et surmonté d'un heaume au dessus du monogramme D.Q. dans un cartouche rocaille. XVIIIème siècle. D. 22,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Nove di Bassano Plat rond à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre de fruits dont un coupé en deux et un couteau , l'aile décorée de tiges fleuries. XVIIIème siècle. D. 33 cm

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Savone Grand albarello cylindrique légèrement cintré en faïence à décor polychrome tournant d'un couple accompagné de deux domestiques, l'un tenant un parasol, devant des arches en ruines et entouré de papillons et oiseaux en vol. Marqué à la lanterne en bleu. Fabrica del Chiodo XVIIIème siècle. H

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Italie Paire de vase de forme balustre couverts en faïence à décor en camaïeu bleu de motifs d'écailles imbriquées, de godrons tors simulés, d'un bandeau laissé libre pour l'inscription et la date 1712 sur le pied, la prise du couvercle en forme de pomme de pin à fond ocre. XVIIIème siècle, 1712. H

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Naples Deux albarelli légèrement cintrés en faïence à décor en camaïeu bleu d'un agneau pascal tenant un fanion dans la bouche devant un village, au revers la date 1722. Fabrique de Donatello Massa XVIIIème siècle. H. 25 cm

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Milan Plat rond en faïence décor polychrome au centre d'un Chinois jouant du luth dans un paysage contenu dans une réserve sur fond bleu. Manufacture de Clérici. XVIIIe siècle. Un petit cheveu D. 26 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

ItaliePaire de chevrettes en faïence à panse globulaire et anses double à enroulement, décor polychrome des inscriptions « A.D. LUPOLI » et « A.D. FRAFARA » dans des cartouches rocaille cernés de guirlandes de cation.Début du XVIIIe siècle. H. 32 cm.Eclats aux déversoirs et éclat à un pied Eclats

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Castelli Grande plaque circulaire en majolique à décor polychrome d'une scène représentant saint Pascal Baylon en adoration devant de Saint Sacrement entouré de nombreux putti dans les nuages, un couvent franciscain et une ville à l'arrière-plan. Daté 1733 sur un rocher. Atelier de Francesco Antonio

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Palerme (Sicile) Grand albarello légèrement cintré à décor polychrome d'une figure d'évangéliste dans un médaillon à fond jaune se détachant sur un fond bleu orné de trophées, l'un portant l'inscription SPQR. XVIIème siècle. H. 30 cm

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Sicile Caltagirone Grand albarello à décor polychrome d'un portrait homme en buste dans un médaillon sur fond de feuillage et fleurs sur fond bleu. XVIIème siècle. H. 37 cm

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Montelupo Plat rond en faïence à décor polychrome d'un cavalier dans un paysage sur fond jaune. XVIIème siècle. D. 31,5 cm. Accidents et restaurations sur le bord

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Padoue Grand plat rond en faïence à décor polychrome dans le style des céramiques Iznik d'une large palme saz, oeillets, tulipes et jacinthe et le monogramme G :D :B dans un cartouche sur le bord. XVIIème siècle. D. 47 m. Restauration

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Padoue Vase de forme globulaire en faïence à décor polychrome dans le style des céramiques Iznik de larges palmes, oeillets, tulipes et anémones. XVIIème siècle. H. 24 cm. Restauration au col et éclats restaurés sur la base

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

GENES : Vase sur piédouche en majolique à large panse sphérique décoré en camaïeu bleu sur fond bleu azur d'un philactère portant l'inscription " Hiere Pachii"souligné de guirlandes de fleurs en spirales. Sur le revers large tête de femme drapée, frises d'éntrelacs sur le col et le pied. Seconde

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Deruta Plat ovale en faïence à décor en camaïeu bleu représentant Joseph jeté dans un puits par ses frères. XVIIème siècle. L. 41 cm

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Deruta Grand plat ovale en faïence à décor polychrome de saint Hubert devant le cerf dans un paysage, l'aile décorée de rinceaux feuillagés, volatiles, écureuil et lapin. XVIIème siècle. L. 53 cm. Restauration

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Deruta Chevrette en faïence à décor polychrome de l'inscription SVC°BVGLOSSATO dans un bandeau surmonté de deux clefs sous le déversoir dans un cartouche cerné d'une guirlandes de feuillage et fruits, sous l'anse la date 1551. XVIème siècle, 1551. H. 28 cm. Eclats au col et au déversoir

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Venise Plat rond en faïence à décor polychrome au centre d'un amour dans un médaillon l'aile décorée de fruits et feuillage. XVIème siècle. D. 34 cm. Fêlure et éclat au talon

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Faenza Coupe crespina en majolique à décor polychrome a quartieri au centre d'un portrait de femme en buste de profil coiffée d'un diadème sur fond orangé et l'inscription LIVIA. B. dans un médaillon décagonal cerné de palmettes et feuillage dans des réserves à fonds alternés vert, bleu et ocre

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Venise Plat tondino en majolique à décor polychrome en plein d'une figure d'Amphitrite sur un dauphin sur les flots dans un paysage bordé de rochers et arbres. XVIème siècle. D. 23 cm. Eclats restaurés sur le bord

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Castel Durante Grande coupe circulaire en majolique à décor polychrome de Léda et le cygne : le Dieu au sommet dans les nues puis à gauche en métamorphose, à droite Léda et le cygne s'accouplant, au centre Hélène, Castor et Pollux émergeant des oeufs éclos. Au revers la légende en bleu : Gioue

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Urbino Coupe crespina en majolique à décor polychrome en plein d'une représentation du mois de décembre : un village en ord de mer animé d'habitants occupés se réchauffer auprès d'un feu et à préparer un cochon, à droite un homme debout tenant une hache et des fagots. Au revers l'inscription IVNIUS

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Castel Durante Petit plat rond en majolique à décor polychrome au centre d'un amour tenant un bouclier dans un paysage stylisé sur fond jaune, l'aile décorée de feuillage stylisé. XVIème siècle. D. 21,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Urbino Ecritoire formée d'un plateau carré, reposant sur quatre pieds en forme de patte de lion, muni d'un godet à encre et une bobèche, à décor polychrome représentant le Christ et les pèlerins d'Emmaüs, les bords décorés de palmettes et oves. Atelier des Patanazzi. XVIème siècle, vers 1580. L

Lot #: 27

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Lyon ou Urbino Petit plat rond dit tondino en majolique à décor polychrome de Moïse sur le rocher recevant les commandements, son peuple près de tentes sur la droite, au revers la légende : Moise. XVIème siècle. D. 23,5 cm. Petites égrenures. Au revers une étiquette de l'ancienne collection Imbert à

Lot #: 28

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Lyon Petit plat rond en majolique à décor polychrome a istoriato de La Furie et Athamas, au centre Athamas et la Reine sont assis, à droite la Furie surgit avec sa chevelure de serpent, tenant une torche allumée, à gauche deux servantes s'enfuient. Au revers l'inscription en bleu : la Furie et

Lot #: 29

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Paire d'aiguières de forme balustre en faïence à décor en camaïeu bleu de Chinois tenant des étendards dans des paysages, les piédouches à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, les anses en forme de cordes torsadées à pois bleus. XVIIème siècle. H. 33 cm. Deux petits éclats

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Plat rond en faïence à décor polychrome au centre d'armoiries dans un écu surmonté d'une couronne de comte et d'un chapeau d'archevêque dans un entourage de volatiles, insectes et branches fleuries en camaïeu bleu, l'aile décorée de rinceaux fleuris. Fin du XVIIe siècle. D. 47 cm Les

Lot #: 31

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Gourde trompeuse annulaire sur piédouche en faïence munie de deux anses en forme de corde tressée à décor en camaïeu bleu de Chinois sur terrasse. XVIIème siècle

Lot #: 32

Estimate: €2,200 - €2,800

Date: 14 Jun 2019

Image

Lot #: 33

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre de deux Chinois dans un paysage, monogramme PM et un arbre sur le bord. XVIIème siècle, vers 1680. D. 30 cm. Un éclat

Lot #: 34

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Vase piriforme en faïence à col évasé à décor en camaïeu bleu de Chinois dans des paysages lacustres encadrés de rochers, feuillage sur le col. XVIIème siècle. H. 33 cm. Egrenures sur le col

Lot #: 35

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Jardinière ovale à bord contourné en faïence reposant sur trois pieds en forme de patte de lion, les anses en forme de corde tressée, à décor en camaïeu bleu et manganèse de Chinois dans des paysages. XVIIème siècle. L. 40 cm

Lot #: 36

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Pichet en faïence à décor en camaïeu bleu de Chinois dans des paysages lacustres encadrés d'arbres, feuillage sur le col, filet orangé sur les bords, l'anse en forme de corde torsadée. XVIIème siècle. H. 20 cm

Lot #: 37

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Groupe en faïence représentant les trois enfants dans un baquet au moment de leur résurrection par saint Nicolas, à décor polychrome a compendiario. Fin du XVIIème siècle. H. 15 cm

Lot #: 38

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Groupe formé d'un amour assis sur un dauphin à décor en camaïeu bleu et orangé a compendiario. XVIIème siècle

Lot #: 39

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Salière circulaire en faïence de forme balustre reposant sur un piédouche sur trois pieds à décor en camaïeu bleu d'oiseux et fleurs, godrons simulés sur les bords. XVIIème siècle. H. 8 cm. Ancienne collection Georges Papillon, n° 458. Ancienne collection Bisset . A figuré à l'Exposition

Lot #: 40

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Sucrier tronconique en faïence à décor en camaïeu bleu d'oiseaux parmi des tiges fleuries. XVIIème siècle. H. 13 cm. Ancienne collection Deleplanque

Lot #: 41

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Coupe en forme de navette ovale en faïence à décor en relief d'une femme nue allongée tenant une corne fleurie, décor bleu et orangé a compendiario. XVIIème siècle. L. 20 cm Ancienne collection Georges Papillon

Lot #: 42

Estimate: €500 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Grand vase formant pot-pourri de forme Médicis à deux anses en forme de corde tressée à décor polychrome à la palette sur une face de Vénus endormie surprise par l'Amour et sur l'autre face de Europe dans un paysage, le col à jours. XVIIème siècle. H. 28 cm, L ; 41 cm. Un morceau restauré sur

Lot #: 43

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Plat rond en faïence à décor en blanc, ocre et jaune sur fond bleu persan de deux oiseaux parmi des fleurs. XVIIème siècle. D. 23 cm. Un petit éclat au talon

Lot #: 44

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Bouteille en forme de gourde à panse plate et long col en faïence muni de deux prises latérales en forme de tête de bouc à décor polychrome patronymique sur une face d'un saint évêque et sur l'autre d'un homme tenant une fourche, fumant la pipe, le col orné de fleurs et de la date 1725, sur

Lot #: 45

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Vase de forme balustre en faïence à décor en blanc fixe, jaune et orangé sur fond bleu persan de fleurs et volatile. XVIIème siècle. H. 23 cm. Accidents et restaurations au col et à la base

Lot #: 46

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Petit plat rond en faïence à décor en camaïeu vert d'un oiseau parmi de larges rinceaux feuillagés, guirlande de feuillage sur l'aile. XVIIème siècle, vers 1680. D. 22 cm

Lot #: 47

Estimate: €500 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Bouteille en forme de gourde en faïence à panse plate et deux passants, à décor polychrome sur une face de sainte Madeleine en prière et sur l'autre de la fuite en Egypte dans des cartouches sur fond d'écailles imbriquées à fond orangé, le col décoré de lambrequins. Fin du XVIIème siècle

Lot #: 48

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Jatte circulaire en faïence à décor en blanc fixe sur fond bleu persan de trois oiseaux parmi des groupes de fleurs, galon feuillagé et fleuri sur le bord. XVIIème siècle. D. 28 cm. Accidents et restaurations

Lot #: 49

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Rare pot à eau trompeur en faïence de forme balustre, la base et le col à jours, l'intérieur garni d'une tour ajourée terminée par une rose sur un vase balustre, à décor polychrome d'un village, un pont animé de trois hommes et d'un groupe de trois Chinois, l'anse à fond jaune marbré, le col

Lot #: 50

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Moustiers ou Sud-Ouest Pot à eau couvert en faïence de forme balustre à décor polychrome de couples de bergers sur terrasse, coquilles, rinceaux rocailles, guirlandes de fleurs et papillons, l'anse en forme de branches portant des fruits, la frise du couvercle en forme de fruit et fleurs. XVIIIème

Lot #: 51

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Ecuelle ronde couverte en faïence à décor en camaïeu bleu d'un couple dans un parc, jeune femme au bain , amours et couples de colombes sur des flambeaux et carquois sur des terrasse, les anses et la prise du couvercle en forme de branches portant des fruits au naturel. Au revers la date

Lot #: 52

Estimate: €500 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Moulins Ecuelle de mariage de forme ronde couverte en faïence à décor polychrome patronymique sur le couvercle et à l'extérieur d'enfants assis sur des dauphins et branches fleuries, l'intérieur décoré de l'évêque saint Claude et la Vierge et l'inscription : Claude marie Halie 1757. L'intérieur du

Lot #: 53

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Pigeon de faîtage en faïence à décor en camaïeu manganèse, bleu et orangé, fixé sur l'épi de faîtage en zinc. XVIIIème siècle. H. du pigeon : 28 cm, H. totale : 83 cm. Eclats et manques à la base du pigeon

Lot #: 54

Estimate: €500 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Pigeon de faîtage en faïence à décor polychrome posé à l'éponge. XVIIIème siècle. H. 24 cm. Restauration à la base et au bec

Lot #: 55

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Nevers Pigeon de faîtage en faïence à décor en camaïeu bleu d'un coeur sur la gorge et la date 1746 sur la base carrée. XVIIIème siècle. H. 28 cm

Lot #: 56

Estimate: €500 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Rouen Grand plat rectangulaire à pans coupés en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre de vases fleuris , théière, table et brûle-parfum, le bord décoré de larges lambrequins et rinceaux feuillagés. XVIIIème siècle, vers 1725. 45,5 cm X 33 cm. Ancienne collection Dormeuil. A figuré à

Lot #: 57

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Rouen Compotier octogonal en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge d'une corbeille de fleurs sur des rinceaux au centre et sur le bord de coquilles, réserves à fond de treillage et lambrequins. Marqué : GS en bleu. XVIIIème siècle. L. 24 cm. Eclats

Lot #: 58

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Rouen Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge d'une fleur au centre et sur l'aile de coquilles et réserves à fond de treillage. XVIIIème siècle, vers 1725. D. 23,5 cm. Egrenures. Provenance : Ancienne Collection WADDINGTON- Collection André Dormeuil achetée chez Vandermerch le 30

Lot #: 59

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Rouen Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge rayonnant d'une rosace au centre ornée de guirlandes de fleurs et draperies, le bord souligné de coquilles et rinceaux feuillagés. XVIIIème siècle, vers 1725. D. 24,5 cm. Egrenures

Lot #: 60

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Rouen Saucière ovale à deux anses latérales en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre d'une corbeille de fleurs et guirlandes et sur le bord de lambrequins et rinceaux feuillagés. XVIIIème siècle, vers 1725. L. 20 cm. Petits éclats et une petite fêlure. Ancienne collection Dormeuil. A

Lot #: 61

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Rouen Plateau octogonal sur piédouche à décor en camaïeu bleu et rouge au centre d'une coupe remplie de fleurs sur des rinceaux rocaille et sur le bord de lambrequins, rinceaux feuillagés et coquilles. XVIIIème siècle, vers 1725. L. 29,5 cm, H. 9,5 cm. Une fêlure sur le bord. Ancienne collection

Lot #: 62

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Rouen Porte huilier ovale en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge de guirlandes de fleurs et feuillage et godrons simulés, les prises latérales en forme de mascarons. XVIIIème siècle, vers 1725. L. 25 cm. Il est garni d'un encrier et un sablier en étain du XIXème siècle. Etiquette de l'ancienne

Lot #: 63

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Rouen Paire de grands vases octogonaux de forme balustre en faïence à décor en camaïeu bleu de larges lambrequins, motifs de ferronnerie, rinceaux feuillagés et godrons. Premier tiers du XVIIIème siècle. H. 43 cm. Provenance : Ancienne collection Nicolier Vente Tajan, 28 Mars 1995 lot 193 Un modèle

Lot #: 64

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Rouen Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge rayonnant au centre d'une rosace cernée de guirlandes de fleurs et sur le bord de corbeilles de fleurs et rinceaux entre des galons fleuris à fond de treillage. Premier tiers du XVIIIème siècle, vers 1725. D. 54 cm. Une petite fêlure

Lot #: 65

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Rouen Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre de deux amours parmi des rinceaux feuillagés et sur l'aile de larges lambrequins, réserves à fond de treillage et guirlandes de feuillage et fleurs. Premier tiers du XVIIIème siècle, vers 1725. D. 55 cm. Une fêlure

Lot #: 66

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Rouen Vase de forme oblongue en faïence à décor en camaïeu bleu d'armoiries dans un écu sous un heaume de chevalier et cerné de larges rinceaux feuillagés et mascaron dans un entourage de motifs de ferronnerie, draperies suspendues, glands, fleurons, lambrequins et dais. Marqué M cursif en bleu

Lot #: 67

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Rouen Assette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre dit aux marchands levantins de deux hommes en costumes orientaux conversant sur une terrasse en bord de mer, un troisième assoupi sur des ballots, l'aile décorée de roses, feuillage et d'écoinçons à treillage vert entre des

Lot #: 68

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Rouen Assiette en faïence à décor polychrome deux trois Chinois dans un paysage avec arbustes et rochers. XVIIIème siècle. D. 24 cm. Petits éclats. Ancienne collection Maurice Roquigny Ancienne collection Bisset

Lot #: 69

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Rouen Assette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre dit aux marchands levantins de cinq hommes en costumes orientaux conversant sur une terrasse en bord de mer, un sixième tirant un ballot, l'aile décorée de roses, feuillage et d'écoinçons à treillage vert entre des palmes

Lot #: 70

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Rouen Grande écritoire rectangulaire en faïence à quatre compartiments, surmontée d'une balustrade et d'un fronton à décor polychrome de deux amours jardiniers et vendangeurs, les côtés décorés de fleurs, fruits et paysages encadrés. XVIIIème siècle. L. 24 cm, larg. 30 cm, H. 24 cm. Quelques

Lot #: 71

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Lille Groupe en faïence formant encrier représentant un Chinois appuyé contre des palmiers, assis sur des ballots à fond brun, garnis de deux encriers et un sablier, à décor polychrome. XVIIIème siècle. H. 27 cm. Un pied recollé. Un modèle similaire a figuré à l'exposition Faïences Françaises au

Lot #: 72

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Rouen Jatte rectangulaire à pans coupés en faïence à décor en bleu et rouge au centre d'un monogramme dans un écu sous une couronne de comte et à décor polychrome sur l'aie de crevettes dans quatre réserves sur fond de treillage vert. Manufacture de Guillebaud. XVIIIème siècle. L. 29 cm. Petites

Lot #: 73

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Cirey les Bellevaux Rare fontaine d'applique en faïence à godrons en relief à décor polychrome d'une corbeille de fleurs et volatiles dans un cartouche cerné de rinceaux rocaille et branches fleuries, le déversoir formé d'un mascaron encadré de roseaux, rinceaux rocailles et bouquets de fleurs, le

Lot #: 74

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Allemagne ( ?) Paire de statuettes en faïence représentant une femme chinoise debout, décor en bleu, ocre et vert. XVIIIème siècle. H. 32 cm. Egrenure à un nez

Lot #: 75

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Strasbourg Grande statuette en faïence émaillée blanche représentant Pierrot debout. Manufacture de Paul Hannong. XVIIIème siècle. H. 35 cm. Restauration au bras droit et à la main droite. Cette figure fait partie d'un ensemble de quatre figures de la comédie italienne avec deux Mezzetin et l'Abbé

Lot #: 76

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Pont-aux-choux Paire de groupes formant flambeaux en faïence fine représentant un couple d'orientaux assis soutenant deux branches feuillagées terminées par des bobèches formant bougeoir. XVIIIème siècle, vers 1750-55. H. 21 cm. Quelques restaurations

Lot #: 77

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Aprey Paire de caisses à fleurs carrées en faïence reposant sur quatre pieds en volute, à décor polychrome de Chinois et d'oiseaux sur des terrasses sur des rinceaux rocaille en pourpre sur deux face et de guirlandes de fleurs et oiseaux en vol sur les deux autres faces, peignés pourpre et rubans

Lot #: 78

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Aprey Plat ovale à bord contourné en faïence à décor polychrome de bouquets décentrés et tiges fleuries. Marqué : AP. P. XVIIIème siècle. L. 46 cm. Eclats restaurés. Ancienne collection Paul Deveaux. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs en 1932

Lot #: 79

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Aprey Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome d'une pivoine au centre et sur l'aile de fleurettes et quatre réserves à treillage sur fond rose. XVIIIème siècle. D. 24 cm. Petits éclats

Lot #: 80

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019