Auction archive: Lot number 53

Moulins Ecuelle de mariage de forme

€800 - €1,200
ca. US$901 - US$1,352
€2,800
ca. US$3,155

€800 - €1,200
ca. US$901 - US$1,352
€2,800
ca. US$3,155

Moulins Ecuelle de mariage de forme ronde couverte en faïence à décor polychrome patronymique sur le couvercle et à l'extérieur d'enfants assis sur des dauphins et branches fleuries, l'intérieur décoré de l'évêque saint Claude et la Vierge et l'inscription : Claude marie Halie 1757. L'intérieur du couvercle portant l'inscription : le 4. 8bre 1757 marié. XVIIIème siècle. L. 23 cm. Restaurations aux anses et à la prise du couvercle, un éclat restauré sur le bord du couvercle.

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin