Nevers Jatte circulaire en faïence à décor en blanc fixe sur fond bleu persan de trois oiseaux parmi des groupes de fleurs, galon feuillagé et fleuri sur le bord. XVIIème siècle. D. 28 cm. Accidents et restaurations.