CHINE Porte-pinceaux en porcelaine en forme de parchemin déroulé à décor polychrome d'iris et insecte dans un cartouche sur fond rouge corail et or, le revers à fond turquoise. L. 6 cm On y joint un pommeau de canne en porcelaine à décor de dragon et de chauve-souris parmi les nuages.