CHINE Potiche couverte de forme balustre en porcelaine à décor en bleu sous couverte de trois femmes chinoises jouant au go assises sous un pin dans un paysage, le couvercle décoré de deux enfants près d'un rocher percé. Marque Kanghi apocryphe au revers. XIXème siècle. H. 37 cm Un morceau recollé sur le col et sur le bord du couvercle.