Auction archive: Lot number 30

CHINE pour le marché PORTUGAIS, époque Wanli

€8,000 - €12,000
ca. US$9,718 - US$14,578

€8,000 - €12,000
ca. US$9,718 - US$14,578

Plat en porcelaine bleu et blanc à décor destiné à l'exportation pour le marché Portuguais et comprenant deux qilin dans un paysage en médaillon sur le cavet, de pêches et papillons sur le marli, des fleurs, personnages et éléments architecturaux sur l'aile. Provenance: Ancienne collection du Général Zinovi Pechkoff. Parallèle: Un plat identique reproduit ci-contre se trouve dans les collections du Peabody Essex Museum, publié dans l'ouvrage du musée: "Treasures of Chinese Export Ceramics" William R. Sargent Yale University press, Publié par le Peabody Essex Museum, Salem, Massachusetts, 2012, Page 67, plache 9. Hauteur : 6 cm Diamètre : 31 cm Egrenures, deux éclats au bord, quelques légers défauts de cuisson. CHINA, MING DYNASTY. A fine large blue and white porcelain dish. 中國 明萬曆 外銷青花麒麟紋大盤 有磨損

7 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

7 Dec 2020