CHINE. Réunion d'une statuette en oeil de tigre représentant une danseuse tenant un miroir, sur son socle en bois sculpté, d'une sculpture dans un bloc de jade représentant un paysage chinois et d'un vase couvert en pierre dure serpentine avec des anses en forme de fleurs. XXème siècle. Dimensions respectives : Hauteur sans socle : 12 cm, avec socle : 15 cm et dimensions : 14 x 23 x 2 cm et 17 x 20 cm.