Chine Seau à bouteille en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille verte de volatiles sur des branches fleuries et de phœnix dans un galon à fond vert, les prises latérales en forme de têtes de chien de Fô à fond jaune. Époque Kanghi (1662-1722). L : 24 cm Accidents et restaurations.