Auction archive: Lot number 147

CHINE - XIX et XXe siècle Ensemble de

Art d'Asie
10 Dec 2019
€150 - €200
ca. US$166 - US$221
€127
ca. US$140

Art d'Asie
10 Dec 2019
€150 - €200
ca. US$166 - US$221
€127
ca. US$140

CHINE - XIX et XXe siècle Ensemble de cinq flacons en verre dont trois en overlay, l'un en rouge sur fond bulle orné de carpes, l'un à quatre couleurs sur fond opale à décor de carpes, l'un à cinq couleurs à décor de pêche, chauve souris et singe, l'un en verre translucide rouge, l'un tronconique en verre blanc émaillé polychrome d'une rivière dans un paysage montagneux. Marque apocryphe Qianlong sur l'émail peint.( Egrenure au col de l'overlay rouge, éclat au pied de la rouge) H. 5, 5 à 6, 8 cm. Bouchons en corail, quartz aventuriné.

10 Dec 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 14

10 Dec 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 14