CHINE - XIX/XXE siècle Quatre flacons tabatière en agate sculpté en haut relief de liu hai et son crapaud à trois pattes, d'immortels et de dragon, d'homme sous les pins, d'une carpe et d'un oiseau avec une fleur de lotus. H. 5, 1 à 6, 5 cm. Bouchon en néphrite, corail et verre.