CHINE - XIX/XXE siècle Trois flacons tabatière en agate sculpté en haut relief pour l'un d'un singe sur un cheval d'une abeille et d'un autre singe sous un arbre de pins désignant le rébus "Ma Shang Feng Hou", "que le bonheur arrive immédiatement", l'un à décor de buffle et de jeune femmes devant les bambous, l'un à décor d'objets mobiliers. H. de 5, 8 à 6, 1 cm. Bouchons en quartz rose, en corail cerclé de métal, l'un en os.