CHINE - XIXe siècle Brûle-parfum tripode en bronze et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus dans leur feuillage sur fond bleu turquoise et appliqué de six médaillons en bronze ciselé en forme de têtes de chimères. Les pieds, les deux anses et les bords en bronze en forme de tiges de bambous. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong en zhuanshu à six caractères. H. 9 cm. Diam. 12 cm.