Auction archive: Lot number 239

€1,500 - €1,800
ca. US$1,708 - US$2,050
€1,914
ca. US$2,180

€1,500 - €1,800
ca. US$1,708 - US$2,050
€1,914
ca. US$2,180

CHINE - XIXe siècle Brûle-parfum tripode en bronze et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus dans leur feuillage sur fond bleu turquoise et appliqué de six médaillons en bronze ciselé en forme de têtes de chimères. Les pieds, les deux anses et les bords en bronze en forme de tiges de bambous. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong en zhuanshu à six caractères. H. 9 cm. Diam. 12 cm.

11 Dec 2018
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

11 Dec 2018
ROSSINI SVV