CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatière en racine d'ambre rectangulaire à col droit et épaules basses les anses sculptées en forme de têtes de chimère avec anneaux le tout reposant sur un petit pied ourlé. H. de 5, 4 à 6, 9 cm. Bouchons en ambre et en pierre couleur épinard.