CHINE - XIXe siècle Ensemble de trois peintures : encre et couleurs sur soie, représentant des scènes des romans « Hong Lou Meng » et « Trois royaumes ». L’une porte la date apocryphe de l’époque Qianlong. Encadrées sous verre. Dim. à vue : 78 x 44 ; 80 x 42 ; 84 x 42 cm