CHINE - XIXe siècle. Flacon tabatière en laque rouge cinabre à décor d'un village en relief dans un paysage montagneux. (Petits manques de laque, éclat au col.) Haut. : 8,6 cm. Bouchon en laque rouge cinabre à décor de fleurs de prunus. On y joint : un flacon en porcelaine émaillée polychrome, phénix et carpes dans des médaillons polylobés sur fond jaune. (Égrenures, petits éclats au col). Haut. : 7,4 cm. Bouchon en jadéite cerclé de métal.