Auction archive: Lot number 72

CHINE, XIXe siècle, Lot...

€300 - €400
ca. US$319 - US$426
€1,188
ca. US$1,265

CHINE, XIXe siècle, Lot...

€300 - €400
ca. US$319 - US$426
€1,188
ca. US$1,265

CHINE, XIXe siècle, Lot de deux porcelaines, dont : Une petite vasque en porcelaine bleu-blanc à décor tapissant de rinceaux de fleurs et feuillages de chrysanthèmes, une monture européenne en bronze cerclant la base et le col réunis par deux montant à tête de lion tenant des anses ; Une coupe à décor Imari de rinceaux de chrysanthèmes, avec pied et ouverture cerclés d’une monture en bronze de style Louis XV. (La vasque : restaurations et fêles, percée de quatre trous à l’épaule pour recevoir des anses ; la coupe : bord coupé et talon avec traces de colle) Vasque : H. 18,5 cm – D. 19 cm Coupe : H. totale : 14,5 cm – D. max : 16,8 cm Expert cabinet Ansas, Papillon et de Léry.

5 Mar 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

5 Mar 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762