Auction archive: Lot number 243

Art d'Asie
5 Mar 2020
€200 - €400
ca. US$223 - US$447

Art d'Asie
5 Mar 2020
€200 - €400
ca. US$223 - US$447

CHINE - XIXe siècle Paire de vases piriformes en porcelaine, à décor émaillé polychrome d'un éléphant blanc, d'un cheval rose framboise et d'un daim jaune dans une mer turquoise animée, les vagues se brisant contre un rocher perché autour duquel gravitent des chauves-souris Signature apocryphe YONGZHEN en six lettres sous la base H. 26 cm Accident au col CHINE - XIXe siècle Vase balustre en porcelaine, à décor bleu et blanc de style Kanghi de feuillages bouddhiques et quatre dragons dans les nuages, de symboles de la richesse, de frises géométriques et frises de grecques, le col orné de quatre tête de dragons stylisées accompagnées de la marque royale Signature KANGHI apocryphe en quatre lettres au dessous H. 22 cm Eclat et fêle au col

5 Mar 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

5 Mar 2020
De Baecque