Chine, XIXème siècle, école de Canton Ensemble comprenant : - Un grand vase de forme balustre en porcelaine émaillée de la famille verte à décor de personnages dans des scènes d’intérieurs et d’oiseaux dans des branchages fleuris. Haut. : 67 cm - Un plat en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte à décor de scènes de guerriers. Diam. : 37 cm On y joint : - Chine, XIXème siècle Vase de forme balustre en porcelaine émaillée polychrome à décor de végétaux Haut. : 37 cm Monté à l’électricité