CHINE - XXe siècle Bol à punch en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille rose orné de médaillons de crabes, fleurs, grues, de symboles des immortels taoïstes sur la panse, de symboles bouddhiques dans des panneaux en réserves entre des frise de croisillons fleuris, à décor central en rouge de fer du caractère de longévité shou entouré des cinq chauve-souris. Marque apocryphe en rouge de fer de Guangxu. Diam. 30,7 cm.