CHINE - XXe siècle Ensemble comprenant huit flacons tabatière de vitrine dont trois en turquoise, l'un en malachite, l'un en néphrite grise, l'un en sodalite, l'un en cornaline, l'un en jadéite, à décor sculpté en relief de grue, immortels, branches fleuries et pins. H. de 4 à 6, 5 cm. Bouchons en quartz, malachite, turquoise, cornaline.