CHINE, XXe SIÈCLE Lot de trois porcelaines et émaux de style famille rose comprenant une paire de vases balustres couverts et une gourde sur piédouche, à décor en médaillons de scènes de palais sur fond de fleurs, oiseaux et motifs auspicieux. La prise des couvercles reprenant la forme d'un lion bouddhique doré. Le col du vase gourde orné de lions stylisés dorés formant anses. H. vases couverts : 53,5 cm - H. gourde : 46 cm