Auction archive: Lot number 248

Chinesisches Speiseservice / Gedeck.

Reserve
€0
€20
ca. US$26

Reserve
€0
€20
ca. US$26

Chinesisches Speiseservice / Gedeck. China, 20. Jh. Speiseservice für 6 Personen. Blaue Unterglasurmalerei, farbig und gold staffiert. Insgesamt 22 Teile, im Einzelnen: 10 Speiseschalen Ø ca. 13 cm, 6 Suppenlöffel, Länge ca. 14 cm, 5 Trinkschalen Höhe ca. 5,5 cm, 1 große Reisschüssel Ø ca. 22 cm. Dabei Chinesisches Gedeck. Sakebecher. China, 20. Jh. Für 4 Personen. Dünnes Porzellan, blaufarbene Unterglasurmalerei "Chinesischer Drachen". Insgesamt 23 Teile, im Einzelnen: 6 Dessertteller, Ø ca. 19 cm, 6 Untertassen Ø ca. 14 cm, 4 Kaffeetassen Höhe ca. 5,5 cm, 1 Milchkännchen. Dabei 6 Sakebecher, blaufarbene Unterglasurmalerei, Motiv "Chinesische Schriftzeichen", Höhe ca. 4 cm.

9 Feb 2013
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

9 Feb 2013
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102