CHINOISERIES Éventail, la feuille en peau peinte à la gouache de fleurettes au milieu desquelles sont posés neuf cartels à décor de chinoiseries et de décors bucoliques européens.Au revers : bergère assise à l'ombre d'un arbre, houlette en main, et deux jetés de fleurs des Indes. Monture en ivoire finement repercé et sculpté dans un cartel central d'une scène militaire antique et de vases. Les panaches sculptés d'un soldat dans un médaillon.Grande-Bretagne, vers 1775H.t. : 10'' ¾ - 29 cm