Auction archive: Lot number 39

Chiromancie] TRICASSO (Patrizio) ; VAN

€600 - €800
ca. US$680 - US$907
€3,300
ca. US$3,741

€600 - €800
ca. US$680 - US$907
€3,300
ca. US$3,741

Chiromancie] TRICASSO (Patrizio) ; VAN RONSS (Baudouin). Ennaratio pulcherrima principiorum chyromantiae… Eiusdem… Opus chyromanticum absolutissimum… Item Chyromantia incerti authoris. Noribergae, apud J. Montanum & U. Neuberum, 1560. In-4, n.p. (sign. A-Ll 4, Mm 2), nombreuses figures de mains gravées sur bois à pleine page, bandeau en tête du titre et lettrines gravés sur bois, reliure de l'époque peau de truie sur ais de bois, dos à 3 nerfs, titre à l'encre, plats décorés à froid d'un double encadrement de roulettes dont une avec figures, avec au centre du plat sup. armoiries frappées en noir, fermoir de cuivre (qq. taches claires et frottements mineurs ; titre un peu frotté ; mouillure claire dans l'angle en tête ; accroc d'origine touchant 2 lettres au f. E4). Édition réunissant deux rares ouvrages de Tricasso da Cerasari (1491 - vers 1550) sur la chiromancie - dont le second paraît ici pour la première fois - et un ouvrage anonyme sur le même sujet. Ils sont précédés d'une introduction rédigée par le médecin flamand Baudouin Van Ronss (mort en 1596), intitulée " Isagoge in chyromanticen ". Le premier texte de Tricasso a été inscrit à l'Index librorum prohibitorum dès sa parution en langue italienne en 1524. Bel exemplaire grand de marges. Les armoiries (germaniques ou suisses) sont composées de la figure d'un dragon surmontée des lettres VATPP.

20 Apr 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 Apr 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611