Chocolatière et pot à lait en argent à côtes torses, soulignés de filet de vagues, de style Louis XV. Les panses monogrammées. Le fretel de la chocolatière à décor de fleurs stylisées, amovible, accueillant le moussoir en bois appliqué d'argent. Les prises en bois tourné et sculpté Poinçons Minerve. Poinçons de maître orfèvre "A.L." Poids brut: 1050 g. (Anse de la chocolatière accidentée ; quelques petits accrocs au col du pot à lait ; quelques oxydations; fentes au moussoir )