Chocolatière mit Seladonfond und Kauffahrteiszenen Porzellan, Seladonfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zylindrisch, mit gerundeter Schulter, facettierte und reliefierte Tülle und Stielansatz, zugehöriger flacher Haubendeckel. Zwei Vierpasskartuschen um flache Wasserlandschaften mit großer Figurenstaffage, gleiches auf beiden Seiten des Deckels. Blaumarke Schwerter auf abgestrichenem Boden, Drehernummer 23, goldene 18. Vergilbte Rissrestaurierung durch den Deckel. Originale vergoldete Messingmontierung und gedrechselter ebonisierter Holzgriff. H 19 cm. Meissen, um 1740 - 45.ProvenienzSammlung Renate und Tono Dreßen.