Auction archive: Lot number 7

CHOCOLATIERE Modèle uni aux armes, en

€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,740
€5,200
ca. US$7,125
Auction archive: Lot number 7

€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,740
€5,200
ca. US$7,125

CHOCOLATIERE Modèle uni aux armes, en relief, des Bourbon- Orléans, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent, entourées des colliers de l'ordre de Saint-Michel et du Saint-Esprit, sur fond de drapeaux, surmontées d'une couronne de prince de France Argent, ébène Poinçons: de JBC Odiot, 2e coq, 1er titre Diam.: 15,5 cm - Poids: 470,3 g Provenance: -Louis-Philippe, duc d'Orléans puis roi des Français -Louis d'Orléans, duc de Nemours -Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon -Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme -Marie-Louise d'Orléans, princesse Philippe de Bourbon-Siciles -puis par descendance (1) GAUBE DU GERS Olivier & PINCON Jean- Marie, Odiot l'orfèvre, trois siècles d'histoire, d'art et de créations, Paris, Editions Sous le vent, 1990, p. 129

Auction archive: Lot number 7
2 Dec 2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auction archive: Lot number 7
2 Dec 2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909