Chogo. Spätes 18. Jh. Zwei Querrollen. Titel: Tsukushi nikki (Kyûshû-Tagebuch). Lange Textpartien unterbrochen von Illustrationen, meistens Landschaften. Tusche und Farben auf Papier. Die Illustrationen mit dem Siegel Chôgo und einem anderen. Kurz vor dem Ende einer 2. Rolle die Namen Chôgo für den Maler und Shikon für den Schreiber, am Ende der Rolle datiert Kansei 6 (1796) und der Name Yûga. Holzkasten. H 28 cm; L der 1. Rolle 1784 cm; L der 2. Rolle 2117 cm Provenienz Privatsammlung, Süddeutschland