Chokosai Eisho (act. 1780-1800) Hashira-e, scène de l'acte VII de la pièce Chushingura, Yuranosuke lisant la lettre des plans de vengeance, Okaru apparaissant au balcon au-dessus de lui tandis que Kudayu se cache sous le plancher. Signée Eisho ga, éditeur Yamaguchiya Chuemon. (Restaurations, doublée). 61,5 x 11,5 cm Provenance : Galerie Van Stockum, La Haye, 7 avril 1959.